Descripción detallada Lote 147

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 843, Lote # 147

VICENTE ROJO
(Barcelona, España, 1932 - )

Jardín de niños, 1978
Firmado
Libro de artista impreso en serigrafía 3 / 100
Encuadernado con espiral metálico y pastas de cartón rígido entelado, en caja forrada.
Incluye textos de José Emilio Pacheco. Está firmado por ambos autores en el colofón.
Impreso en los talleres de Ediciones Multiarte en la Ciudad de México de enero a mayo de 1978 bajo la dirección de Enrique Cattaneo. La encuadernación estuvo a cargo de Suari. La edición consta de 120 ejemplares numerados y firmados por los autores. Cien numerados del 1 al 100, diez ejemplares fuera del comercio numerados de Ipa a Xpa correspondientes a los autores, diez ejemplares fuera del comercio numerados de XIpt a XXpt correspondientes a los colaboradores , se realizaron además cinco ejemplares fuera de comercio sin firma numerados del Ifc al Vfc.
Recuerdos de la infancia como el eco de un pozo.
Inquietud
de quien surge y destruye todo.
Niño que sin saberlo
quiere rehacer el mundo y, cansado
de exterminar las cosas del viejo orden,
se pone
a esculpir su utopía inconsciente: dibujos
en un cuaderno, trazos geométricos,
ciudad justa, visiones
de alguna tierra inalcanzable.
O, si no puede con el dibujo, trata
de inventar las historias que ajusten los fragmentos
del gran rompecabezas: la realidad.

José Emilio Pacheco, "Jardín de niños", canto 16 (fragmento).

Medidas variables, 37 x 33 x 3.5 cm medidas del libro en la caja
Estimado $ 20,000-30,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote